Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 00:10:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 115182 раз)
Мужик с топором
Разбатонивающийся
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #45 : 03 Август 2008, 08:27:49 »

Цитата: "Олег Яковлев"

Так что Женя (который с топором Подмигивающий ), не волнуйся. Молиться конечно надо, но не из-за этой фотки и Дарашколя, а по зову души. А может лучше пивка попить Веселый
Кстати, я тут зарегился и приветствую всех на этом форуме  :wink:

Привет, Олег ! Спасибо, ты меня несколько успокоил.

Цитата: "Алексей"

Ветра не было (на озере идеальная гладь). А вот дым от костра мог сказаться. Можно еще вспомнить про дифракцию, но я в ней не силен.

Привет, Леша !
Точно, гладь я и не заметил. А в дифракции я тоже не силен. Впрочем, Олег все уже с этим снимком разложил по полочкам.

Цитата: "ДружининП"

1. С точки зрения алтайского шаманизма:
"Ульгень совместно с духом кедра следит, чтобы ребята не набедокурили"
2. Сторонники НЛО:
"Невидимое НЛО вызывает завихрение над Жениной головой"
3. Феминистки:
"Тучи сгущаются над головой мужчин"
4. Сторонники "Единой России"
"Воздух озера Дорашколь возмущается по поводу отказа Путина выдвигаться на третий срок"
5. Исламские фундаменталисты:
"Тучи сгущаются над головой неверных" (похоже на феминисток? :lol: )
6. Американская администрация:
"Испытание Ираном нового оружия на озере Дорашколь"
7. Сторонники теории конца света:
"Запуск андронного коллайдера(тьфу, ну и словечки, даже не знаю правильно ли их написал) привел к появлению загадочных завихрений воздуха на Алтае, и это только начало"
8. Буддисты:
"Иллюзия иллюзии в иллюзорном мире"
9. Пофигисты:
" А может пойти пивка попить?"

А вот теперь можно начинать спорить какая же точка зрения обладает бОльшим смыслом или более реальна! :lol:
О бесконечности этого спора хорошо показано здесь:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=129

Мне нравится седьмая точка зрения (магия чисел ? жалко, что нет тринадцатой для сравнения). А спор по ссылке впечатляет, 27 страниц за полгода - это не каждый выдержит, чтобы не бросить и не переругаться. Вчера читал весь вечер. Вот только так и не понял - кто победил ? С каким счетом ? "Два - нол" ?  Веселый
Записан
Мужик с топором
Разбатонивающийся
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #46 : 03 Август 2008, 08:34:24 »

Цитата: "Раитин Е"

Олег, Лёша, Женя, приве-е-ет!!! Предлагаю записаться в наш стройотряд, чтобы в следующий раз вместо похода поехать на два месяца в сезон!!!


Привет, Женя ! На два месяца куда ? На Алтай ? Заманчиво. А что строит ваш отряд ? Коровники или здание жизни ?  :?:

Цитировать

В 14:20 мы достигли беседки возле стоянки древних людей с петроглифами,


Помнится, этот снимок кто-то предлагал озаглавить так:
"На петроглифах - маралы, на фото - аморалы".  Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #47 : 03 Август 2008, 12:21:02 »

Цитата: "Мужик с топором"


Привет, Женя ! На два месяца куда ? На Алтай ? Заманчиво. А что строит ваш отряд ? Коровники или здание жизни ?  :?:


Я хоть и не Женя, но могу покаяться и честно признаться, что в 1995 году в Краснотурьинске, мы строили ментовку! :lol:
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #48 : 03 Август 2008, 12:25:46 »

Цитата: "Мужик с топором"

Мне нравится седьмая точка зрения (магия чисел ? жалко, что нет тринадцатой для сравнения). А спор по ссылке впечатляет, 27 страниц за полгода - это не каждый выдержит, чтобы не бросить и не переругаться. Вчера читал весь вечер. Вот только так и не понял - кто победил ? С каким счетом ? "Два - нол" ?  Веселый

Пока никто! :lol: Из-за накладок основного оппонента спор был прерван, но я думаю продолжение скоро последует! :lol:
Записан
Мужик с топором
Разбатонивающийся
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #49 : 03 Август 2008, 20:12:09 »

Цитата: "ДружининП"

Цитата: "Мужик с топором"


Привет, Женя ! На два месяца куда ? На Алтай ? Заманчиво. А что строит ваш отряд ? Коровники или здание жизни ?  :?:


Я хоть и не Женя, но могу покаяться и честно признаться, что в 1995 году в Краснотурьинске, мы строили ментовку! :lol:


Так вот кто помогал строить полицейское государство ! А как ты думаешь, она (ментовка) еще стоит ? Или вы ее так и не достроили ?  Веселый

Цитировать
Из-за накладок основного оппонента спор был прерван, но я думаю продолжение скоро последует!


Я заметил после похода (в субботу), что под влиянием пива "основной оппонент" становится несколько сговорчивее. Так что зря не поддержали Белую Ладью, общие точки нашлись бы быстрее.  Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #50 : 03 Август 2008, 22:31:05 »

Цитата: "Мужик с топором"


Так вот кто помогал строить полицейское государство ! А как ты думаешь, она (ментовка) еще стоит ? Или вы ее так и не достроили ?  Веселый

Сама ментовка-то поди еще стоит, а вот пол в гараже ментовки, который мы заливали бетоном по Джоновской технологии, скорее всего уже провалился! :lol:


Цитата: "Мужик с топором"


Я заметил после похода (в субботу), что под влиянием пива "основной оппонент" становится несколько сговорчивее. Так что зря не поддержали Белую Ладью, общие точки нашлись бы быстрее.  Веселый

Так нам и не надо быстрее, тут, как я уже Джону говорил, важен не результат, а сам процесс! :lol:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #51 : 04 Август 2008, 15:05:49 »

Цитата: "ДружининП"


Так нам и не надо быстрее, тут, как я уже Джону говорил, важен не результат, а сам процесс! :lol:


Это точно! Причем думаю, что процесс этот продолжался и на Алтае:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=212

и в бане:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=213
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #52 : 05 Август 2008, 23:56:43 »

Тем временем поход продолжался

Вот, я ещё среди Диминых фоток нашёл фотографию нашего первого походного вечера и первой стоянки:



Оговорюсь заодно за авторов фоток, что я иногда вставляю не только свои фотки, но и фотографии Олега, Димы... может быть дальше по ходу Лёшины вставлю... он свой фотоаппарат к этому моменту ещё не вынимал Улыбка


Чуть не забыл рассказать о рыбалке. Дима К и Паша решили в этот вечер порыбачить. Срубили себе удилища, и начали рыбалку. Паша потихоньку с удочкой поднимался вверх по Кучерле, прямо в сторону лагеря, где остановились девушки. Ага-а-а-аааа, Паша-а-а-а! Под видом рыбалки это очень-очень удобно!!! Именно Паша наибольший сторонник взять с собой в поход женщин, но блин, ему не разрешили Улыбка Приходится рыбачить Улыбка

Стемнело



Чем отличается долина Кучерлы, так это тем, что идёшь по ней всегда в виду снежных гор. Нам сказали, что в долине Аккема (параллельно, за хребтом) не так красиво.
В этих местах такие крутобокие края долины, что солнце уже в 18:00 скрывается.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #53 : 06 Август 2008, 00:17:31 »

12.07.2008. День второй.

Первые ночи были не очень тёплыми. Я всегда просыпался примерно в 5:40 - 5:50, но не вставал, а кутался в спальник, прятал нос и грелся. И только через полчаса вылазил из палатки и начинал готовить еду. Сегодня по согласованию сторон решили приготовить пшённую кашу. Я забыл, как её готовить, и начал просто готовить, надеясь, что по ходу вспомню. Короче, сжёг. Кому-то потом досталось оттирать гарь от котелка. Сжёг, ну и ладно. Взял второй котелок, и начал вторую попытку. Сложность в этом году была в том, что мы взяли с собой натуральное сухое молоко, а оно не так хорошо растворяется, как тот корейский белый кукурузный растворитель... Пока провозился, а пшено сгорело. Но зато от натурального сухого молока нету такого нехорошего послевкусия, как после корейского. Кстати, для опыта надо запомнить, что 2,5 кг сухого молока на 7 человек на весь поход - слишком много.
Потом мы кричали, подражая Игорю, прошлогоднему владельцу бани на Шавлинском озере: "Каша готовый, аднака"... Только Игорь это говорил про баню - "Баня готовый!"

Тут же утром установили поочерёдное дежурство по мытью посуды. Паша взял на себя функцию справедливой раскладки еды по тарелкам, и предложил освободить меня от дежурства по посуде, за что ему большое спасибо :-)

Кстати, никто не заметил? - Паша ведь был как Христос, преломивший пять хлебов и накормивший пять тысяч человек. Сколько бы мы каши ни сварили - её хватило бы и на пять тысяч человек, главное, дать Паше в руки поварёшку, он справедливо разложит, и обязательно останется добавка.


Позавтракали, собрали рюкзаки, и в 9:25 выдвинулись в путь. Вдоль берега стояло много групп туристов - многие только-только проснулись. А приятно же всё-таки со всеми здороваться!!!

В 10:20 открылся такой вид

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #54 : 06 Август 2008, 00:26:40 »

Через некоторое время мы дошли до каких-то строений, возле которых основная конная тропа поворачивала влево, и слегка поднималась в гору, чтобы обойти прижим к реке. Мы не заметили эту тропу и пошли прямо, по менее натоптанной тропе. Оказалось, что далее она почти теряется, то ныряет вниз, то взлетает вверх, очень крутая и ненатоптанная. Но в конце концов, прямо перед каким-то ручьём мы вышли на основную тропу, и сразу пересекли ручей. Время было около 12.00.

Такой вид на Кучерлу возле устья этого ручья



В левой верхней части кадра с горы спускается такая белая полоса. Это ручей, по краям которого большая наледь. Такая наледь образуется зимой, когда вытекающий из под земли ручей сразу замерзает, а все последующие порции воды также вытекают и намерзают сверху, образуя большую наледь, которая тает чуть не до следующей зимы.

Когда мы вышли к этому ручью (не тот, который на горе), то увидели поворот долины Кучерлы, и я на некоторое время даже обрадовался, потому что по карте, на повороте долины находится Текелюшка, и я подумал, что это Текелюшка. Тут нас обгоняла конная группа, и я спросил у алтайца-сопровождающего "Это Текелюшка?"... "Угумс" - почти внятно ответил он. Это уже потом я понял, что мне нужно было по-другому сформулировать вопрос. Мне нужно было спросить: "А до Текелюшки ещё далеко?". Уверен, он ответил бы также: "Угумс"... Действительно, зачем приличному человеку менять свой ответ в зависимости от постановки вопроса :-)

Дальше мы шли в иллюзии, что вот-вот выйдем к Кучерлинскому озеру - ведь Текелюшку уже прошли. Несколько встречных туристов развеяли наши иллюзии.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #55 : 06 Август 2008, 00:54:58 »

Когда стало понятно, что это была не Текелюшка, и что до неё ещё далеко, мы остановились на перекус. Перекусивши, двинулись дальше. Спрашиваем встречного конного алтайца: "До Текелюшки далеко?" Он говорит "Нет, уже рядом". Я спрашиваю "А сколько метров"... Он говорит "Сто".... потом подумал, и говорит "Двести"...

Мы уже потом разгадали, почему он передумал сказать "сто", и сказал "двести". Потому что если бы он сказал "сто", то не обнаружив Текелюшки через сто метров, мы ещё могли бы его догнать за обман... Но пока мы пройдём двести метров - он уже далеко уедет. Короче говоря, этот диалог потом весь поход был поводом для шуток. Мы вычислили, что алтайский метр приблизительно равен пяти русским метрам, и везде делали поправку. Ну читатель уже догадался, что Текелюшка была через километр. Кстати, что такое километр по горной тропе с рюкзаком - многие не представляют. Порой приходится делать шаг назад только ради того, чтобы нога встала повыше, чтобы следующий шаг был полегче - с меньшим перепадом высоты.

Вот так, радостные, мы дошли наконец до Текелюшки. Там довольно много разбросанных стоянок, но почти все они на одну-две палатки. У нас же было три палатки. Пришлось одну палатку ставить отдельно - в пятидесяти метрах (русских метрах) от основного лагеря.



- на этой фото мы уже поужинамши. Слева направо Олег Яковлев, Женя Фёдоров (мужик с топором), Дима и Лёша Байгуловы, Паша Дружинин. Дима К фотографирует, а где я - не знаю. Олег занимается каким-то рукоделием со своим посохом, остальные пьют чай со смородиновыми листьями. Паша параллельно выдвигает какую-то идею.


Место слияния Текелюшки и Кучерлы довольно интересное - там такой шумный порог. Мы на прогулке подошли туда и долго стояли, как заворожённые.

Радостный Дима К порхает по бревну через Текелюшку

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #56 : 06 Август 2008, 00:58:40 »

Камушек у слияния Текелюшки и Кучерлы

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #57 : 06 Август 2008, 01:08:08 »

Кучерла и камень со мхом



Сделав последний кадр у реки, направились в лагерь. Было уже почти совсем темно.

В этот вечер у нас была первая словесная битва у костра о науке, философии и религии - продолжение темы "Философия о строительстве здания жизни". Почти все участники этого форумского спора, по крайней мере самые активные, были в начилии, у костра. Правда начиналось это сначала более-менее спокойно. Паша пошёл спать, да и вообще все ушли спать, у костра остались только Дима К, Олег и я. Мы говорили вроде тихо, но вдруг Паша решил выйти под видом пописать, его вдруг задела какая-то Димина фраза, Паша возмутился, и понеслась... Тут и я не выдержал, разгорячился... Олег только сидел тихонько и палочкой шевелил угли в костре, иногда вставляя какие-нибудь реплики. Потом я устал, тоже сел и стал ковыряться в костре... А чем кончился спор, я уже не помню. Паша, может напомнишь основные положения?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #58 : 06 Август 2008, 12:07:20 »

О посохах

Ещё утром только что истекшего дня успел взять себе одно из удилищ, оставшихся от вчерашней рыбалки, и сделать из него альпеншток. Мысли об альпенштоке приведены здесь:
 
http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=100&t=127&start=137

Палка была с корой, и я обрезал кору таким образом, чтобы у меня получился большой гаишный жезл. Вот так:



Сделал и забыл. Только иногда, когда здоровался со встречными туристами, думал, почему они улыбаются? И вспоминал, что у меня огромный гаишный жезл в качестве альпенштока!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2010, 22:34:26 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #59 : 06 Август 2008, 12:30:00 »

Пользоваться им нужно так. Предположим тебе что-то нужно. Вешаешь на тропе такой знак:



И ждёшь конного или пешего туриста. Как только он к тебе приближается, направляешь на него жезл, а затем показываешь жезлом на обочину тропы. Ну а потом диалог: "Знак видел?" "Штраф за нарушение - две банки тушёнки"



Вот такой у меня был гламурный альпеншток
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!